Маркетологи прекрасно знакомы с таким специфическим термином, как кобрендинг. Несмотря на то, что массового распространения данный термин не получил, сейчас мы очень часто сталкиваемся с примерами использования данного инструмента на практике.

Кобрендинговыми продуктами можно назвать бытовые услуги, аксессуары, одежду, разнообразные товары и даже банковские карточки. Это означает, что каждая из компаний, работающих в разных отраслях могут объединиться для выпуска определенных продуктов, чтобы получить синергетический эффект, продвигая при этом продукцию каждого партнера.

Сейчас широко используются такие популярнейшие маркетинговые методы, как повышение эффективности затрат, оптимизация ресурсов или же персонала. Кроме них довольно успешно современные компании используют такой распространенный в бизнесе инструмент, как кобрендинг. Несмотря на то, что разные специалисты смотрят на кобрендинг по-разному, он все же имеет общие черты. В любом случае — это объединение двух или же нескольких брендов под одним продуктом. Это означает, когда, к примеру от Адидас нам предлагают одежду Порше Дизайн или же автомобильная марка Ягуар рекомендует использование исключительно топлива G-Drivе. Именно такие примеры можно рассматривать как успешные образцы применения кобрендинга.

Сейчас подобные примеры можно найти в самых разных областях бизнеса, банковского дела или же производства. Однако это не означает, что кобрендинг можно реализовать хаотично и спонтанно. Такой вид сотрудничества имеет свои закономерности и нормы, без соблюдения которых можно потерпеть фиаско. Прежде всего, создание продукта должно быть основано на качественных маркетинговых исследованиях. Кроме этого значение имеет и сфера деятельности тех или иных компаний, решивших скооперироваться. Поэтому перед тем, как принимать подобное решение, лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые владеют всем необходимым опытом по созданию продуктов кобрендинга.

 
 
 
Успешный кобрендинг , 7.94 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.