Россия и Китай могут уже в следующем месяце подписать контракт на поставку российского газа. Об этом представитель российского правительства Аркадий Дворкович объявил в Пекине.

Цена по прежнему остается главной точкой преткновения, мешающей заключить такой долгожданный контракт.

Дворкович добавил, что планируются дальнейшие российско-китайские переговоры. «Мы планируем, что контракт будет подписан в мае, и вступит в силу к концу года», — заявил Дворкович.

В 2013 году было объявлено о заключении 30-летнего контракта на поставку тридцати восьми миллиардов кубометров газа в год. Контракт должен был быть подписан до конца прошлого года. Но в январе, в качестве даты подписания глава Газпрома Алексей Миллер называл февраль 2014 года. Теперь – май.

Еще в 2009 году Газпром и компания CNPC (China National Petroleum Corp) подписали предварительный договор о поставках почти 70 миллиардов кубометров газа в год в Китай в течение 30 лет. Но ни один контракт не был подписан до сих пор из-за разногласий о цене сырья.

Россия хочет объединить цены на газ для Китая с ценами на нефть, так же, как она делает это в отношении европейских импортеров. Пекин в свою очередь утверждает, что цены слишком высоки. До сих пор CNPC был готов платить не более $ 250 за 1000 кубометров топлива, а Газпром требует цену, сопоставимую с той, по которой его газ покупают в Европе.

В связи с последними событиями в Украине и серьезными проблемами в отношениях России и Запада, американцы пытаются отнять у России ее европейский рынок газа, заменив восточное сырье своим сжиженным сланцевым газом. Китайские представители вполне понимают, что с потерей Россией европейского рынка, Газпром станет намного сговорчивее, чем он сегодня, поэтому китайские переговорщики продолжают настаивать на своей цене.

 
 
 
Россия готовится заключить новый газовый контракт с Китаем. , 7.7 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.