Самое главное сейчас для Италии определиться, какой именно у них кризис: финансовый или политический. Вопрос следует ставить так потому, что финансовые и экономические условия в стране далеко не так страшны, как в недавно спасенных странах. В это же время, политический фон страны существенно более тяжелый, нежели в остальной еврозоне. Это подтверждается тем фактом, что с момента принятия Республиканской Конституции 1948 года, правительства Италии держались в среднем год, что не способствует стабильной политике или принятию сложных решений, требующих времени, чтобы получить результат.

Разберемся сначала с экономической/финансовой стороной, без сомнений, текущий уровень доходности на нестабильном уровне. Приблизительные расчеты говорят о том, что Италии необходим первичный профицит бюджета (за вычетом процентных платежей) около 4% от ВВП для того, чтобы стабилизировать выплаты по процентам. Доходность должна быть около 5% (уровень начала сентября), чтобы страна вздохнула чуть легче, и при этом кривая должна идти вверх, избавившись от этого карающего взлета доходности краткосрочных бумаг. Однако рост – это другой вопрос. Правда, что Италия не была в центре событий во время кредитного бума, средний рост за период 1997-2007 составлял лишь 1.5%, и был ниже 1% с 1999 по настоящее время. На уровне 120% итальянский долг потенциально неустойчив, нужны какие-либо жесткие решения, большую часть которых нужно было принять за прошедшие десять лет, но этого сделано не было.

Может ли сломленная политическая система сделать это? Единое правительство в Греции под руководством бывшего вице-президента ЕЦБ Лукаса Пападемоса, дает надежду, что такое возможно и для Италии. Выборы повредят финансам, в первом квартале 2012 года придет срок погашения 40 миллиардов евро, а жесткие меры экономии сойдут на нет. Кроме того, принятия мер экономии, которые бы не пропустил Берлускони, не будет достаточным. Любая новая администрация должна будет и дальше проводить реформы расходов, включая приватизацию, а также обращать внимание на рекомендации МВФ.

На этом фоне ЕЦБ мог бы покупать итальянские долги в гораздо более существенном объеме, нежели сейчас. Несмотря на просьбы к ЕЦБ действовать в качестве кредитора последней инстанции, этого не случится (из-за правовых, политических и идеологических барьеров), так что самые серьезные надежды сейчас на бюджетные реформы, которые должны вытянуть страну из пропасти. Ирландия – доказательство того, что это можно сделать. Доходность бумаг там упала вполовину за последние четыре месяца.

Альтернатива – некий вид распада евро, учитывая то, что нет особенных надежд на спасение от EFSF. Меркель и Саркози признали это, обсуждая греческий референдум на прошлой неделе. У страны нет иного пути, так как Германия и ЕЦБ не показали желания помогать.

Simon Smith, главный экономист FxPro.  

Источник: FxTeam

 
 
 
Блог FxPro по Forex: Окно надежды для Италии , 7.52 из 10 базируется на 91 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.