Сессия за океаном закончилась снижением основных фондовых индексов. Индекс S&P500 потерял более 1,32% (1747,2 п.), а индекс Nasdaq потерял 1,89%. Тем самым, четверг оказался худшим днем для S&P500 за последние 10 недель.
Причины столь нервной реакции инвесторов могут быть связаны, в частности, с неожиданным решением Европейского Центрального Банка. ЕЦБ пошло на стимулирование европейской экономики путем снижения процентных ставок на 0,25% с уровня 0,50%. Рынок предполагал такую возможность, но совсем не сейчас.
Вести из Европы затмили собой неплохие данные о ВВП США, а также информацию о заявках на пособие по безработице. По предварительным данным, американская экономика в 3-м квартале выросла на 2,8%. Аналитики же надеялись лишь на 1,9%. Рост был возможен, в том числе, и благодаря увеличению инвестиций в недвижимость. Количество заявок на пособие по безработице оказалось гораздо более предсказуемым. По данным на прошлую неделю о пособиях просят 336 тыс. человек. Это незначительное снижение по отношению к предыдущему уровню 340 тыс. Рынок же предполагал 335 тыс. заявок на пособие.
Негативные настроения инвесторов не смогли помешать самому неожиданному дебюту года на бирже. Сегодня впервые можно было торговать акциями Twitter. Те, кто связал свою судьбу с акциями Twitter, заработали сегодня 72,92%. В конце сессии за одну акцию Twitter Inc. нужно заплатить 44,96 американских долларов. Капитализация компании составляет 24,5 млрд. долларов США. А вот акционерам Walt Disney Inc. повезло не так сильно. Компания сообщила сегодня результаты за 4-й квартал финансового года. Из него следует, что доходы выросли на 7,3% — до 11,57 млрд. долларов, а прибыль выросла на 13,2% — до 0,77 доллара за акцию. Аналитики ожидали, что это будет 11,4 млрд. и 0,76 доллара за акцию соответственно. Несмотря на неплохие данные, акции компании так и не смогли сделать хороший взлет, оставшись почти на прежнем уровне.
Доллар смог укрепиться сегодня на 0,7% по отношению к евро и на 0,66% в отношение иены. Негативно отреагировало на это укрепление золото и серебро, цена которых снизилась соответственно на 0,81% и 0,96%. Подобное падение повлияло и на доходность 10-летних казначейских облигаций, стоимость которых снизилась на 0,95%.

 
 
 
Данные из США , 7.69 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.