Евродепутаты скептически относятся к согласованному в декабре государствами ЕС проекту Единого европейского банковского сектора и считают, что 55 млрд. евро в Фонде аварийного восстановления для банков — это слишком мало. Парламентарии желают, чтобы средства Фонда можно было использовать для спасения любого банка зоны евро.

Министры финансов стран ЕС договорились в декабре о втором принципе европейской банковской деятельности – о создании общей системы реструктуризации и упорядоченной ликвидации банков (так наз. SRM). Система должна защитить еврозону перед очередным финансовым кризисом и сохранить карманы налогоплательщиков, в случае краха банков. Центральным элементом системы должен быть Фонд по делам о банкротстве, который создадут сами банки. Однако средства на фонд будут поступать постепенно в течение 10 лет. В настоящее время продолжаются переговоры по этому вопросу между правительством ЕС, Европейским парламентом и правительствами стран ЕС.

В кризисных ситуациях помощь для банка должна придти очень быстро, потому что в противном случае инвесторы и депозитарии начнут изымать денежные средства и банк упадет. Этот сценарий мы наблюдали на Кипре, и необходимо сделать все, чтобы подобный сценарий не повторился, — считают евродепутаты.

Парламент в вопросе установления банковского надзора со стороны Европейского Центрального Банка всегда боролся за то, чтобы европейский банковский сектор был открыт для всех стран, даже для тех, которые не являются членами зоны евро. Это важно для них, чтобы получить больше доверия к своему банковскому сектору. Это позволит банкам увеличить возможности кредитования для малых и средних предприятий.

Но тут желание евродепутатов наталкивается на систему формирования фонда, который будет создаваться «национальными конвертами» — вкладами каждой страны.

По мнению некоторых депутатов, предложение о создании фонда и о его заполнении в течение 10 лет, не амбициозное. Это слишком длинный период для наполнения фонда финансовыми средствами. Меры являются недостаточными, чтобы эффективно реагировать на кризис. Например, если крупный немецкий банк рухнет, фонд не сможет с этим справиться, — считают критики системы наполнения фонда.

 
 
 
Евроскепсис к евробанковской системе. , 8.97 из 10 базируется на 73 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.