Негативные данные китайского промышленного сектора дополнились угрозой военного вторжения России на Украину. В результате рынки акций в Азии упали, а биржи в России и российский рубль обвалились.

Индекс PMI (публикуется через HSBC) для промышленности Китая снизился в феврале до 48,5 пункта. Результат оказался чуть лучше прогнозов, но это не меняет факта, что конечный результат упал до самого низкого уровня за восемь месяцев.

Инвесторы с тревогой наблюдают за конфликтом на Украине и за тем, как российские войска атакуют военные объекты украинской армии в Крыму, готовясь к полномасштабному вторжению по всей границе. Ситуация настолько серьезна, что в ответ на эти действия Москвы, Джон Керри, госсекретарь США, не исключает военной помощи Киеву со стороны США и НАТО.

Реакция фондовых рынков в Азии на европейские события совсем не резкая, хотя падение котировок акций основных групп компаний составляет около 0,7%. Японский Nikkei потерял около 1,2 процента, Straits Times Кореи примерно 0,8%, за исключением Shanghai Composite, который вырос примерно на 0,9 процента.

Российская же биржа RTS потеряла в начале торгов до 9% и сейчас имеет самое низкое значение с 2009 года. Процентное обесценивание коснулось также рубля, который достиг своих исторических минимумов.

Как результат на китайские и украинские события, золото подорожало почти на 2 процента.

 
 
 
Фондовый рынок Азии наклонился, России – упал. , 7.89 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.