С начала года украинская гривна по отношению к основным валютам потеряла почти 9 процентов. Подобные же тенденции наблюдаются и на рынке акций украинских компаний. Движение вверх напрямую зависит от ситуации в Украине.

Война на украинских улицах и неопределенность, касающаяся политической и экономической ситуации в стране, обрушили не только гривну, но и оценки украинских компаний, котирующихся на бирже ценных бумаг.

Компании из Украины являются крупнейшей группой иностранных компаний на постсоветском пространстве. Для них 4 мая 2011 года был создан даже специальный индекс WIG-Украина, в состав которого в настоящее время входит оценка 11 компаний.

С момента своего дебюта на фондовой бирже индекс сразу же вырос более чем на 50 процентов. Но теперь разница колоссальная и падение индекса просто ужасающее. Индекс начал падать с начала уличного противостояния в Украине, но самая паническая продажа акций украинских компаний произошла в среду и четверг, когда противостояние в Украине вылилось в попытку вооруженного подавления восстания и последующего бегства президента Януковича. Тогда, всего за две сессии индикатор упал на 8,5 процента. Когда днем позже в Украине ситуация немного успокоилась, индекс выстрелил вверх более чем на 6 процентов.

Но не только революционные события в Украине повлияли на индекс, в особенности с учетом молниеносного развертывания событий на прошлой неделе.

Тенденция падения индекса наблюдается с 2011 года, поскольку большинство украинских компаний сельскохозяйственные и сырьевые, и падение цен на сырье тянуло вниз и курсы компаний.

Никто не знает, когда падение индекса закончится. Ситуация в Украине сложная, и стране грозит риск дефолта. Тенденции на украинских компаниях однозначно идут по нисходящей спирали, так что риск инвестирования в перерабатывающие компании очень большой. Покупка их в нынешних условиях похожа на игру в русскую рулетку, — считают эксперты.

Но есть среди них и оптимисты. Цены на продукты сельского хозяйства и продукты питания, включая сахар или зерно, выше своих обычных уровней. Неплохо выглядят также данные по экспорту зерновых из Украины. Это должно положительно повлиять на данные украинских компаний, считают они.

 
 
 
Индекс WIG-Украина падает. , 8.08 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.