Приобретение Крыма Российской Федерацией стало фактом. И событие это не имело отрицательного влияния на финансовые рынки, а даже наоборот. Возможно, инвесторы восприняли это событие как обещание скорого конца политического кризиса в восточной Европе. Основные индексы Wall Street выросли с 0,5 до 1,2 процента.

Однако, это довольно туманное и неподтвержденное никакими данными мнение, вытекающее лишь из наблюдения за поведением рынков. Конечно, ожидания инвесторов -это одно, а политическая и военная реальность — это другое. Ситуация напряженная, и аннексия Крыма Россией фактически перевела конфликт в состояние долговременного, лишив шансов на урегулирование ситуации. Тем более, что российская сторона не оставляет риторику угроз «защиты» русских и в других частях Украины с дальнейшим отторжением территорий этой страны.

В денежном выражении рынок во вторник был вторым днем сильных улучшений, которые не обошли также центральный московский индекс РТС. Особенно удачно работали инвесторы за океаном, в очередной раз продемонстрировав силу и доведя котировки S&P 500 на расстояние чуть больше чем 15 пунктов от исторических вершин.

В связи с политическими событиями на второй план отошли события макроэкономические, тем более, что в значительной степени они были в соответствии с ожиданиями. Единственным существенным отступлением от нормы были данные о настроениях потребителей в Германии, которые, очевидно, чувствуют себя менее уверенно в связи с ситуацией на Украине. Другие в соответствии с ожиданиями данные касались, прежде всего, рынка недвижимости в США.

Интересная информация поступила от китайского аналога Twitter — Wiebo и китайского эквивалента Amazona – Alibabа и их сотрудничество с IPO. Это не удивительно — китайские предприятия ищут финансирование и одновременно пытаются заручиться доверием инвесторов, путем размещения своих акций на других рынках. IPO в США кажется, здесь разумным направлением.

В оставшейся части недели, а особенно сегодня и в четверг, рынок получит большое количество информации из Британии и Америки. Впрочем, эти сведения не должны сильно повлиять на рынки, которые испытывают оттепель после напряжения от разрядки украинских событий. Это относится, как к рынкам акций и золота, так и к рынкам нефти.

 
 
 
Инвесторы восприняли аннексию Крыма как окончание противостояния. , 8.04 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.