Европейские страны должны уменьшить уровень долга, как в государственном секторе, так и в частном, — советует Международный Валютный Фонд в своем отчете о перспективах экономического роста в ЕС. По прогнозам института, рост экономики в Европе в ближайшие годы будет небольшим.

В своем отчете экономисты подчеркивают, что за пять лет с начала мирового финансового кризиса европейская экономика и далее находится в очень слабом состоянии.

Несмотря на постоянные антикризисные меры и проведение реформ, рост экономики остается слабым, а кризисные явления повторяются, — говорится в отчете.

Аналитики МВФ отметили, что без сильного экономического роста очень высокие уровни задолженности и безработицы, с которыми сталкиваются большинство европейских экономик, останутся проблемой еще на много лет.

В качестве панацеи для нынешней ситуацией указывается, в частности, снижение уровня задолженности, как в государственном секторе, так и в частном.

Наиболее важной проблемой является высокий уровень задолженности в различных секторах для многих стран. Эти уровни являются высокими, как в зоне евро, та и в Европе в целом.

По прогнозам МВФ средний рост экономики в странах Европы в 2013-2017 годах будет гораздо ниже, чем в 2003-2007.

Эксперты Фонда оценили, что расходы на обслуживание долга относительно высоки по сравнению с доходами. В Испании это уже почти 20 процентов валового дохода, а для всей Европы в среднем расходы составляют более 10 процентов.

В анализе отмечается также важность экспорта в качестве главного двигателя экономического роста. В этом контексте огромен потенциал для развития, особенно для южной Европы.

 
 
 
МВФ прогнозирует экономический спад в Европе. , 9.96 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.