QE3Федеральная резервная система приняла решение о снижении размеров покупок ежемесячных облигаций на 10 миллиардов долларов. Несмотря на то, что это уже второе подобное решение, финансовые рынки планируют работать с суммами не менее 65 миллиардов долларов в месяц. Впрочем, инвесторы в США не приняли эту информацию с особым удовольствием, хотя решение ФРС не было ни для кого сюрпризом. В середине января на такой сценарий указывало подавляющее большинство аналитиков крупнейших американских инвестиционных компаний. Более того, 57 из 61 опрошенного агентством Reuters экспертов, ожидают, что ФРС будет сокращать программу QE3 на 10 миллиардов долларов на каждом своем заседании.

Первая реакция со стороны инвесторов на валютных рынках, как и на Уолл-Стрит, не была слишком бурной, и о панике никакого разговора абсолютно не было. Главная валютная пара мира евродоллар (EUR/USD) колеблется в окрестностях 1,3655, что означает легкое ослабление доллара по отношению к валюте еврозоны. В первые минуты после объявления решения ФРС, усилилась распродажа акций на фондовом рынке в США, но инвесторы быстро взяли себя в руки и, в конечном итоге, во вторник при закрытии рынков индекс S&P500 потерял чуть более одного процента.

Сравнительно небольшую волатильность после этого ожидаемого большинством экспертов решения можно объяснить уже заранее подготовленными к такой ситуации участниками рынка. В течение последних 5 сессий индекс S&P500 упал почти на 1850 пунктов, опустившись ниже 1775 пунктов, что означает почти 4% падение.

Пока вопрос сокращения программы QE3 будет открыт, нет сомнений в том, что волатильность на финансовых рынках будет большой.

 
 
 
Сокращение QE3. , 6.97 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.