Экономика Украины находится в третьей рецессии с 2008 года. ВВП в III квартале сократился на 0,4%, после того, как упал на 0,5% во II квартале. Мировой спрос на сталь крайне низкий, промышленное производство падает, а крупнейший торговый партнер Россия, ввела ограничения в торговле. Украина имеет незначительные валютные резервы и большое отрицательное сальдо товарооборота.

По мнению JP Morgan провал подписания соглашения об Ассоциации не предвещает каких-либо серьезных изменений в Украине: оппозиция, которая требует импичмента Виктора Януковича, является политически слабой, сама же Украина уже отрезана от финансовых рынков.

В ближайшее время Украина будет зависеть от кредитов Китая, активно вкладывающего в экономики европейских стран, от внутреннего рынка и от финансовых отношений с Россией. Но даже эта финансовая поддержка заставит Украину уже во второй половине 2014 года обратиться к МВФ. Помощь Фонда не зависит от подписания или не подписания соглашения с ЕС, так что МВФ даст кредит, если Киев выполнит поставленные ему условия, — прогнозирует банк.

Но Украина обратится за помощью к МВФ лишь в последнюю очередь, когда иссякнут другие варианты, — отмечает JP Morgan. Банк также утверждает, что требование Европейского Союза освободить из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко является камнем преткновения для обеих сторон – и те, и другие должны поступиться принципами, но ни те, ни другие этого делать не хотят.

 
 
 
Украина отрезана от финансовых рынков. , 9.45 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.