Многие инвесторы ожидали, что президент Европейского Центрального Банка Марио Драги отреагирует на прогрессирующее в последние месяцы укрепление евро по отношению к доллару, и сделает он это на заседании ЕЦБ, которое состоялось 2 октября. Участники рынка ожидали, что своим сообщением Драги повернет курс обмена на более низкие уровни. Важной частью в этих ожиданиях было представление плана введения очередной, третьей по счету, программы дешевого финансирования для банковского сектора в еврозоне (LTRO — Long-Term Refinancing Operations). Это не совсем аналог QE, однако, программа поддерживает рыночные процентные ставки на низком уровне. Реализацией сценария программы будет ослабление европейской валюты.
Но Европейский Центральный Банк на октябрьском заседании, вопреки ожиданиями аналитиков, оставил параметры денежно-кредитной политики на существующем уровне. В отчете Марио Драги отмечается, что монетарная политика банка остается той же, а процентные ставки останутся на низком уровне в течение длительного периода. ЕЦБ сохранил тем самым, представленную в июле декларацию относительно перспектив процентных ставок в еврозоне (так называемые forward guidance). В сообщении Драги была также информация, что Совет Управляющих ЕЦБ голосовал, как и месяцем ранее, за снижением процентных ставок, однако снижение в условиях наблюдаемого экономического положения признано необоснованным. В оценке Драги темп восстановления экономики в зоне евро признан слабым, и подчеркивается постоянный риск ухудшения ситуации. Однако эта декларация не была подкреплена подробной информацией о масштабах и сроках ввода программы LTRO или другой программы. Таким образом, представляется, что вероятность запуска программы переносится на конец этого года. На вопросы о сильной позиции евро по отношению к корзине валют, и в частности по отношению к доллару США, президент ЕЦБ дал стандартный ответ, объяснив, что уровень валютного курса не является целью политики ЕЦБ. Однако валютный курс может войти в круг внимания центрального банка, в случае опасности для динамики роста или нарушения стабильности цен.
Как видно, ЕЦБ не специально влияет на курс пары EUR/USD, или делает вид, что не специально. Вероятность запуска LTRO понизилась, а перспектива снижения процентных ставок не является базовым сценарием для ЕЦБ на данный момент – как и заявил Драги. Поэтому эксперты ожидают, что в ближайшее время курс EUR/USD будет продолжать возрастать до 1.37. На уровне 1.3711 находится локальный пик с февраля этого года, преодоление которого может открыть путь к дальнейшему возрастанию котировок пары EUR/USD.
В долгосрочной перспективе, однако, эксперты ожидают возвращения сильного доллара. Самое позднее, в декабре ФРС начнет ограничение программы количественного ослабления QE3 и вполне вероятно снижение курса EUR/USD в окрестности 1.32 уже до конца года, а также продолжение тенденции сильного доллара в первом квартале 2014.

 
 
 
Вероятность запуска LTRO , 8.86 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.