The New York Stock Exchange is seen in tВ пятницу торги на бирже завершились вполне спокойно, но сама неделя была довольно бурной. Американские индексы после легких провалов в первой половине недели, в последующие дни достигли своих максимумов, что привело к закрытию S&P 500 впервые в истории выше уровня в 1800 пунктов.

Не менее интересно выглядели котировки в Японии, где токийская Nikkei приблизилась к уровню мая этого года. По аналогии с биржей японской вел себя также курс USD/JPY. Это означает одно – ничто в ближайшее время не предвещает коррекции.

Позитивным финальным аккордом позитивной в целом недели стали слова Денниса Локхарта, председателя ФРС из Атланты, который сказал, что поставленные задачи Центрального Банка могут быть успешно выполнены еще в течение этого года. Что, однако, не означает потенциального изменения инструментов проведения политики со стороны ФРС. Это мнение прямо противоположно озвученным в минувшую среду данным последнего заседания FOMC, из которых следует, что начало конца QE может начаться в ближайшие месяцы, в зависимости от данных экономики. Более того, есть мнение, что реализация такого шага возможна и без достоверных данных о росте экономики.

Эти противоречивые сигналы от членов FOMC, однако, не помешали никак инвесторам вернуться к максимальным уровням. Их вера в новую Леди-председателя, которая готова сменить Бернанке на посту шефа ФРС, кажется достаточно сильной, а майский сценарий этого года, когда биржи резко отреагировали на предложение Бена Бернанке положить конец QE III, кажется мало реальным.

Члены ФРС также отметили, что оживление на рынке недвижимости, который является хорошим опережающим индикатором для всей экономики, притихло. Это заставляет задуматься о последствиях конца QE III. Процентные ставки по ипотечным кредитам увеличились с апреля этого года примерно на 1 процент от уровня 3,2% до 4,2% и сохраняются на этом уровне в течение достаточно долгого времени.

 
 
 
Анализ прошлой недели — оптимизм Wall Street. , 8.56 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.