Технический анализ рынка форекс – это, в своем роде, искусство изучения рынка в прошлом и предсказания его динамики в будущем. Задачи, решаемые с помощью этого метода — прогнозирование и анализ валютных курсов, позволяющие выявить некоторые закономерности в поведении используемых на рынке финансовых инструментов. Но каким бы перспективным не выглядел анализ, он небезупречен — строгих правил, позволяющих получить мгновенную прибыль нет, исход событий зависит только от гибкости трейдеров и их способности совмещать информацию, полученную из различных источников.

Одним из базовых компонентов технического анализа рынка forex является концепция тренда, давно укоренившееся в психологии валютного рынка, его еще называют «тренд — мой друг». С помощью технического анализа участники торгов на бирже пытаются определить направление и силу тренда — чем раньше спрогнозировано направление, тем раньше можно начинать движение и получить большую прибыль (или же — избежать убыточной сделки). Основа технического анализа стоит на трех постулатах:

- цена – есть конечный, совместный результат действия всех участников рынка,
- повторяемость поведения рыночных цен,
- наличие тенденций (трендов) в ценовом движении котировок рынка.

Предсказание более детальной динамики валютного курса невозможно без дополнительных качественных (графических) и количественных (математических) инструментов.

Соответственно, технический анализ состоит из двух методов:

- графический,
- математический.

Механизмы, с помощью которых работает графический анализ — это японские свечи, бары, линейные графики, различные графические фигуры и линии — продемонстрируют ситуацию на рынке, помогут провести анализ и подадут сигналы о дальнейших действиях.

Математические инструменты основаны на методах статистики и нелинейного программирования — скользящих средних, осцилляторах, волновом анализе, которые указывают на дальнейшее движение цены и являются индикаторами анализа рынка форекс.

При разработке стратегии на спекулятивном рынке совместное использование качественного и количественного анализов дает более полную картину предстоящей тенденции и возможного развития ситуации. Графики хороши для предсказания текущих изменений валютного курса, а математический аппарат предскажет динамику в будущем периоде, однако особенности рынка форекс требуют разностороннего подхода к принятию решений. Фундаментальные индикаторы, психологические элементы и собственный опыт — это те орудия в арсенале трейдера, которые обеспечат преимущество в конкурентной игре «быков» и «медведей».

 
 
 
Технический анализ рынка Форекс. , 9.36 из 10 базируется на 89 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.