Отдел продаж – это основной элемент, ведущая шестеренка всего механизма в любой организации. Термин продажа как единичный факт – это понятие, которое  характеризует почти любую коммерческую деятельность или является самим бизнесом в целом. Продажа это целая система, которая состоит из множества разделов. Сегодня мы разберем, что такое отдел корпоративных продаж и его руководитель.

Корпоративные продажи в корне различны со всеми остальными видами продаж. Дело в том, что процесс организации работы этого отдела продаж является гораздо более трудоёмким, чем скажем в розничной торговле, в телефонной реализации или в остальных видах торговли. Корпоративные клиенты имеют ряд уникальных условий, предложений, бонусов и прав сотрудничества. Именно в этом и заключается основная трудность этой работы.

Задача каждого управленца в отделе корпоративного сбыта создать максимально идеальный отдел реализации продукции,  построить работу своего подразделения таким образом, чтобы предприятие получало максимальный доход от сбата своим корпоративным клиентам. Для этого приходят к там вещам как бонусные системы, дополнительные скидки, увеличение гарантийного сервисного обслуживания и т.д. Эффективность сбыта такого отдела напрямую зависит от грамотности, эрудированности, насколько начальник отдела корпоративных продаж заинтересован в продуктивности работы своего подразделения.

Конечно, реализация продукции данного подразделения зависят и от того насколько, правильно была построена работа всего отдела, насколько верно была определена стратегия увеличения продаж. Именно поэтому кроме выполнения общего плана также должна интересовать динамика работы каждого в отдельности, менеджера по реализации продукции. Для этого мало ограничится лишь одними оперативными совещаниями, готовить отчеты выполненной работы тут необходимо постоянное обучение персонала сбыта. Для того чтобы всегда знать чему именно учить своих коллег рекомендуется управленцам чаще посещать бизнес тренинги для руководителей и корпоративные бизнес тренинги. При выборе новых сотрудников в такой важный отдел продаж необходимо лично проводить собеседования, а не полагаться только на отдел по подготовке кадров, таким образом, вы изначально будете принимать на работу именного того специалиста который будет удовлетворять Вас если не во всем то во многом.

Подведя итоги можно сказать, что у любого предприятия две руки продаж левая это отдел продаж, а правая отдел корпоративных продаж. Управленец отдела корпоративных продаж должен идти в ногу со временем, максимально быть в курсе все событий в мировой экономике, мировом рынке, быть отличным товарищем для своих коллег и клиентов. В целом, должен всегда оставаться номером один во всем.

 

Tags

 
 
 
Начальник отдела корпоративных продаж , 9.79 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.