Уменьшение потребления домашними хозяйствами, ограничение действия кредитных карт, плохая ситуация в зоне евро — все это привело к тому, что в 2013 году в странах Центральной и Восточной Европы было зафиксировано рекордное количество закрытия и банкротства компаний.

Компания Coface, занимающаяся страхованием задолженностей, посчитала, что количество банкротств компаний в Болгарии, Румынии, Чехии, Польше, Хорватии, Словении, Сербии, Эстонии, Словакии, Латвии и Литве составило в прошлом году почти 70 тыс. случаев. Это на 5% больше, чем в 2012 году. Банкротству компаний способствует и экономическая политика правительств большинства стран Центральной и Восточной Европы, сокращение частного сектора и дальнейшее падение внутреннего и внешнего спроса.

Среди пострадавших секторов экономики следует выделить секторы IT, образования, здравоохранения, и особенно — строительства, а также оптовой и розничной торговли.

Авторы исследований показывают, что во второй половине 2013 года можно было отметить медленный отскок от дна спроса в сфере оптовой и розничной торговли. В свою очередь, спад в строительной отрасли повлиял также на другие секторы, связанные с этой отраслью, такие, как производство металлов, машин и других предметов, используемых строительными компаниями.

Самый высокий рост числа банкротств (+39%) наблюдался в Болгарии, где обанкротилось 834 предприятия. Coface указывает на то, что снижению спроса способствует также отсутствие государственных программ по оказанию помощи бизнесу в этой стране. Положительно на фоне других стран выглядит Латвия, где количество банкротств сократилось на 7 процентов (обанкротилось 612 фирм). Латвия в последнее время является наиболее динамично развивающейся экономикой в ЕС.

Coface отмечает, что начало этого года дает надежду на улучшение экономической ситуации. По оценкам аналитиков, средние темпы экономического роста в странах Центральной и Восточной Европы увеличатся почти в два раза, от 1,2% в 2013 году до 2,2% в 2014 году.

Основной причиной восходящей тенденции называется увеличение экспорта и частного потребления.

Как подсчитала Европейская Комиссия, около половины предприятий данного региона ЕС работает менее чем 5 лет. Ежегодно же в ЕС объявляют банкротами около 200 тысяч компаний.

В то время, когда Польша и Латвия должны отметить снижение числа банкротств в нынешнем году, другие страны будут по-прежнему вынуждены бороться с ростом банкротств. Максимальное увеличение числа банкротств ожидается в Чешской Республике, Венгрии, Румынии, а также в Хорватии и Словении — прогнозирует Coface.

 
 
 
Банкротства компаний в Центральной и Восточной Европе. , 10 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.