По словам представителя британского Департамента энергетики и изменения климата (DECC), удовлетворение спроса на нефтепродукты в Великобритании внутренним продуктом снизится к 2030 году примерно на 17% с 61 до 50 млн. тонн в год. Это может означать серьезные проблемы для британских НПЗ в будущем.

DECC подготовил отчет о ситуации на рынке нефтепродуктов в Великобритании. Из него следует, что наблюдаемые в настоящее время тенденции в области спроса на нефтепродукты будут сохраняться, по крайней мере, до 2030 года. В 2012 году 35% спроса на нефтепродукты составил дизель, 22% — бензин, а 18% — авиационное топливо. К 2030 году доля дизельного топлива должна возрасти до 42%, авиатоплива до 28%, а доля бензина сократится до 16%.

Эти изменения не на руку британским нефтеперерабатывающим предприятиям, которые строились с целью производства большого количества как легких (в основном бензина), так и тяжелых нефтепродуктов.

Это в свою очередь означает, что все большая часть спроса на эти продукты должна быть обеспечена за счет импорта нефтепродуктов. В данный момент британские заводы рассчитаны на 61% спроса на нефтяные продукты в стране. Импорт составляет остальные 39 процентов. В случае дизельного топлива на импорт приходится 44% топлива, а в случае авиационного топлива — на 64%.

На растущую долю импорта влияет также падение из года в год в среднем на 7% уровня добычи нефти с месторождений в Северном Море.

 
 
 
Британия не сможет удовлетворить спрос на нефтепродукты – прогноз DECC. , 9.14 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.