Опасаясь пресыщения рынка недвижимости, Банк Англии (BE) не намерен более предоставлять дешевые кредиты коммерческим банкам для финансирования ипотечных программ, — пообещало руководство ВЕ. Эта мера имеет целиком профилактический характер.

В рамках совместной с министерством финансов программы, так называемой FLS, Банк Англии предоставлял коммерческим банкам дешевые кредиты, при условии, что они увеличат объем бытового и мелкого кредитования для бизнеса.

FLS начала свою работу летом 2012 года и планировалась продержаться 2,5 года. Но как показала практика, программа не выполнила своих целей по стимулированию бизнеса. Объем финансовых займов для небольших и средних компаний постоянно уменьшался, зато значительно увеличилось количество кредитов под залог недвижимости, отчасти спекулятивных. Следовательно, с 1 января программа будет работать только для кредитования малых и средних компаний.

ВЕ также решил, что на каждый новый кредит жилищного строительства банки и ипотечные компании должны выделять большие страховые резервы, что делает кредиты менее выгодными. Ежегодное тестирование банков, проводимое Банком Англии, будет учитывать сценарии краха на рынке недвижимости, подобные событиям 2008 года. Эти решения стали крайней неожиданностью для всех, хотя представители ВЕ заявили, что эта мера имеет профилактический характер, и причин для беспокойства нет.

Цены на недвижимость сильно выросли в 2013 году. Средняя цена почти на 7% выше, чем в 2012 году, и по-прежнему линия тренда ведет наверх, особенно это касается Лондона. Некоторые экономисты высказали в связи с этим опасения, что на рынке недвижимости создастся новый спекулятивный пузырь, разрыв которого будет для экономики очень болезненным.

Независимо от ВЕ, в октябре правительство запустило отдельную программу поддержки для покупателей недвижимости, так называемый H2B (Help to Buy), которая гарантирует 15% кредит, выдаваемый под залог недвижимости, то есть, покупатель переплачивает только 5% от рыночной стоимости квартиры или дома.

 
 
 
Банк Англии опасается проблем на рынке недвижимости. , 8.41 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.