Кризис на Украине остановил переговоры Болгарии в вопросе снижения цены российского газа, заявил глава министерства экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев. Он также предупредил, что перерыв в переговорах может стоить болгарской экономике 1 млрд. евро.

По его словам, Болгария, полностью зависящая от российских поставок, связывала большие надежды с переговорами с Газпромом и рассчитывала на еще одно снижение цены. Но как член ЕС, мы должны считаться с изменением ситуации, — заявил министр.

По словам министра, повторение ситуации 2009 г., когда страна была лишена в течение нескольких недель поставок российского газа, может привести к потерям в размере 2 млрд. левов (1 млрд. евро), в том числе прямые убытки составят 900 млн. левов (450 млн. евро). Хотя до сих пор нет никаких признаков того, что подобное может повториться, — добавил он.

Стойнев добавил, что Болгария должна считаться также и с убытками в туристической отрасли. Туризм обеспечивает около 14 процентов ВВП Болгарии и ориентирован он в значительной степени на русских и украинцев. В 2013 году Болгарию посетило более 600 тыс. россиян и 300 тыс. украинцев.

В связи с возможностью отказа от российского газа на уровне Европейского Союза, министр сообщил, что созданная в январе группа экспертов Болгарии и Турции завершила работу по подготовке меморандума о начале работ по строительству газопровода из Турции.

Соединение с турецким газопроводом позволит Болгарии получать природный газ из Ирана и Северного Ирака. В январе 2013 года Болгария уже подписала соглашение о поставках в размере 1 млрд. кубометров в год азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз, что в каспийском регионе. Без соединения с турецким газопроводом реализация этого соглашения была бы невозможна.

 
 
 
Болгария ищет альтернативу российскому газу. , 8.85 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.