Глава министерства экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев сожалеет об отмене реализации проекта газопровода «Южный Поток», подчеркнув, что он очень важен для страны, и предупреждает о последствиях приостановки строительства. Глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин предупредил также о газовом кризисе.

На пресс-конференции, которая совпала с голосованием в Европарламенте о резолюции по санкциям в отношении России, Стойнев сказал, что Болгария будет бороться за реализацию проекта и не допустит его приостановки.

Мы не одни в этом проекте, поэтому мы должны его защищать. Россия является стратегическим партнером Болгарии, и мы совершаем ошибку, отказываясь от права на развитие и на новые рабочие места, — сказал министр.

Стойнев добавил, что если Европейская Комиссия примет решение о приостановке проекта, Болгария вынуждена будет подчиниться, но потребует финансовых компенсаций, в том числе за упущенную выгоду. Министр сказал, что ЕС уже отказался от проекта «Набукко», который обеспечил бы Болгарии альтернативные источники поставок энергетического сырья, и Болгария понесла убытки. Отказ от South Stream, который обеспечил бы альтернативные пути поставок российского газа, будет также иметь очень негативные последствия для страны, — добавил Стойнев.

Тем не менее, позиция Болгарии не была услышана, и Европарламент таки принял решение об остановке работы над проектом. Виной тому – Крымская экспансия России и эскалация насилия в восточной Украине, следы которой также ведут в Кремль. Россия в одностороннем порядке заявила, что позиция ЕС не имеет никакого отношения к строительству Южного потока, и проект будет реализовываться и далее. В западной же прессе уже сегодня Южный поток именуют не иначе, как «мертвым» проектом. Франция и Италия с самого начала украинского кризиса решили, что безопасность Европы важнее дешевого газа, но до конца ждали изменения германской позиции – и Меркель согласилась. Эксперты уверены на сто процентов – без решения Берлина от Южного потока бы не отказались. Болгарской же стороне остается лишь в очередной раз пустить слезу об утраченных возможностях, помахав Южному потоку платком, как недавно София махала на прощание проекту «Набукко».

 
 
 
Болгария прощается с Южным потоком, не скрывая слез. , 9.09 из 10 базируется на 75 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.