Milford Haven, один из семи действующих британских НПЗ, может быть вскоре закрыт. Владелец завода четыре года не может найти потенциального покупателя, — сообщает Daily Telegraph.

Переговоры с фондом Greybull Capital, который был заинтересован в покупке завода за 500 миллионов фунтов стерлингов, не увенчались успехом, и владелец завода всерьез рассматривает вопрос о банкротстве предприятия и увольнении 500 человек персонала.

Milford Haven перерабатывает ежегодно около 5 млн. тонн нефти и обеспечивает около 10% британского спроса на топливо.

В случае закрытия НПЗ, завод Milford Haven мог бы функционировать в качестве терминала для импорта зерна, так, как это имело место на закрытом в 2012 году НПЗ Coryton.

В случае закрытия НПЗ Milford Haven, это будет уже третий подобный случай в Великобритании за последние пять лет. Кроме упомянутого завода в Coryton, в 2009 году было ликвидировано предприятие Teesside на севере Англии. Оба завода принадлежали швейцарской компании Petroplus, которая объявила о банкротстве предприятий в начале 2012 года.

В прошлом году чуть было не закрылся шотландской НПЗ Grangemouth, владелец которого — компания Ineos, имела конфликт со своими работниками, в связи с вопросом снижения заработной платы и социальных выплат. По данным Ineos, завод приносил более чем 10 млн. фунтов стерлингов убытков в месяц. В конечном счете, соглашение с работниками удалось достичь, а Ineos изъявил готовность и в дальнейшем инвестировать в единственный действующий шотландский нефтеперерабатывающий завод.

 
 
 
Британские НПЗ на грани закрытия. , 7.76 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.