600Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил после возвращения из Украины готовность ЕС применить в отношении России радикальные санкции, даже если бы их последствия будут болезненными для стран Европы. Командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлов предупредил, что Россия собрала на восточной границе Украины значительное количество вооруженных сил.

Если действия России выйдут за пределы Крыма, то Европа примет решение о внедрении радикальных шагов, даже если нам придется заплатить за это экономическими потерями, — заявил Штайнмайер в воскресенье интервью Welt am Sonntag.

Глава немецкой дипломатии отрекся от обвинений в том, что политика Запада в отношении президента России Владимира Путина была слишком мягкой. «Я не вижу в нашей политике в отношении России каких-либо признаков слабости», — сказал Штайнмайер. Позитивным и важным шагом он признал тот факт, что ЕС и США в конфликте с Украиной, сотрудничают друг с другом не имея противоречий, на которые возможно и рассчитывал Кремль. Мы отправляем однозначные сигналы, реагируем быстро и сообща, — подчеркнул немецкий политик.

Штайнмайер выразил мнение, что аннексия Крыма, основанная на праве на самоопределение жителей полуострова, может иметь непредсказуемые последствия для самой России, которая является многонациональным государством. Очень боюсь, что предпринятая за последние 25 лет после окончания «холодной войны» попытка силового изменения границ, которая является нарушением международного права, может открыть ящик Пандоры, — сказал он.

Штайнмайер был на Украине в субботу. Там он встретился, в частности с премьер-министром Арсением Яценюком и посетил Донецк.

Командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлов заявил сегодня, что Россия собрала на восточной границе Украины значительные вооруженные силы. Одновременно он выразил опасение, что Москва может поставить под угрозу суверенитет Молдовы. «Российские силы, собранные на украинской границе очень большие и готовы к применению», — сказал генерал, выступая на встрече с представителями немецких СМИ. Он выразил одновременно опасение, что Москва угрожает также суверенитету и территориальной целостности Молдовы, в частности в Приднестровье.

«Эти большие силы, в случае принятия Москвой решения, могут свободно занять Приднестровье, и это очень нас беспокоит», — сказал командующий силами НАТО в Европе.

Между тем заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заверил в воскресенье, что силы, собранные на границе с Украиной, находятся там в соответствии с международными нормативными требованиями и ограничениями. «Российское МО работает в соответствии с международными договоренностями, ограничивающими количество войск на границе с Украиной», — сказал Антонов агентству Итар-Тасс.

Расположенная между Румынией и Украиной Молдова всерьез опасается повторения украинского сценария на своей территории. Ее восточная часть — Приднестровье откололась от Молдовы в 1992 году не без участия российской армии, которая действовала тогда даже более открыто, чем в 2014 году в Крыму.

Российское правительство посвятило в четверг свое заседание вопросам в поддержку Приднестровья. Заседание было объявлено во вторник вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который обвинил Украину де-факто в блокаде Приднестровья.

 
 
 
Брюссель готов на радикальные экономические санкции в отношении России в случае дальнейшей ее военной экспансии. , 8.76 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.