Клиенты Commerzbank получили возможность хорошо заработать в случае падения стоимости бумаг финучреждения. Как поясняет «РБК daily», с конца прошлой недели в списке предлагаемых им ценных бумаг появилось два опциона, на которых клиент может заработать, если цена акции банка снизится ниже 1 евро. Чем дешевле будет стоить акция, тем больше окажется доход владельца бинарного опциона. В то же время Commerzbank уже не раз выпускал опционы на изменение курсовой стоимости собственных акций, но впервые ставка подобных финансовых инструментов делается на то, что бумаги компании перейдут в раздел, который здесь называют «грошовым».

Ставка эта, конечно, рискованная — на торгах в минувшую пятницу цена одной акции Commerzbank колебалась на уровне 1,23 евро. Однако 22 ноября ее стоимость опускалась до рекордно низкого уровня — 1,12 евро. В целом же с начала текущего года ценные бумаги института потеряли 70% своей стоимости.

Проблемы у Commerzbank в самом деле серьезные. По данным Reuters, банку потребуется около 5 млрд евро для того, чтобы ко второй половине 2012 года достичь требуемого уровня собственного капитала в 9%.

Интересен тот факт, что большинство финансовых институтов Германии игру против самих себя инвесторам не предлагают. Исключение составляют Commerzbank и лидер немецкого рынка Deutsche Bank.Из-за жесткой конкуренции в секторе они не хотят уступать никому ни одного потенциального клиента. Однако, Commerzbank является в Германии крупнейшим эмитентом деривативов, предлагая на рынке более 100 тыс. производных финансовых инструментов, среди которых почти 2 тыс. опционов на изменение цены собственных акций.

 
 
 
Commerzbank ввел опционы, которые разрешат клиентам заработать на падении стоимости его акций. , 7.15 из 10 базируется на 72 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.