Какие уроки извлечь из последних выборов в европарламент?

В воскресенье голосование завершилось победой консерваторов, но также значительным укреплением партии евро-скептиков, националистов и сил, откровенно враждебных ЕС. Так случилось даже в Великобритании, в которой Партия Независимости Соединенного Королевства (UKIP) получила наибольшее количество голосов.

По мнению премьер-министра Дэвида Кэмерона, Евросоюз не может игнорировать результатов этих выборов, и делать вид, что ничего не случилось. Нам нужны перемены, нужен подход, в котором признается, что Европа должна сосредоточиться на том, что имеет значение: на создании новых рабочих мест и экономическом росте, а не на том, чтобы раздувать европейскую значимость, углубляясь в количество сделанного, а не в качество.

Нам нужен подход, в котором признается, что Брюссель имеет слишком много полномочий и смириться с этим, но при этом разграничить полномочия ЕС и национальных государств, — считает Кэмерон. По его словам, национальные государства должны принимать большинство решений, а Европа включаться только тогда, когда это необходимо. И, конечно, нам нужны такие люди, во главе европейских институтов, которые будут это понимать, — добавил премьер-министр.

На сегодняшнем заседании планируется начать разговор на тему замещения ключевых должностей в ЕС, в том числе и должности председателя Европейской Комиссии. Руководители фракций европарламента считают, что приоритет в борьбе за этот пост имеет Жан-Клод Юнкер, кандидат от консерваторов. Премьер-министр Великобритании является одним из тех европейских лидеров, которые открыто выступают против его кандидатуры.

 
 
 
Дэвид Кэмерон: Европа нуждается в переменах. , 9.65 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.