rossiya_dobilas_provedeniya_gazovogo_sammita_v_moskve_thumb_fed_photoБудущий глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер высказался за совместные закупки газа для стран ЕС.
Об этом Юнкер сказал на встрече с фракцией либералов в европарламенте. «Я за то, чтобы идти как можно дальше, если речь идет о планах единой европейской энергетики без барьеров», — сказал он.
Юнкер подтвердил, что имеет в виду предложение о совместной покупке энергии в ЕС. «Я поддерживаю организацию централизованных закупок газа. Очевидно, что, если мы объединим наши позиции относительно потребностей в энергии, мы ликвидируем явление привилегированных партнеров и уменьшим расходы на энергию, вместо того, чтобы позволить поставщикам нас разделять», — сказал он.
Не следует забывать, что разные страны ЕС имеют разные энергетические механизмы. В некоторых странах энергетикой занимаются государственные фирмы, в других — компании частные. И частные компании не хотят быть частью единого централизованного механизма закупок газа. «Но если бы они могли покупать газ по более выгодным ценам, то почему бы им не идти с нами этим путем», — считает Юнкер.
По его словам, повышение энергетической безопасности будет одним из приоритетов для новой Комиссии.
Совместные закупки газа в ЕС — это одна из ключевых польских позиций в области энергетики ЕС. Эту идею высказал польский премьер-министр Д. Туск. Но идея вызывает и ряд вопросов. Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заверил недавно, что идея не была отвергнута как таковая, но подвергается всестороннему анализу. Одновременно, по мнению Эттингера, оптимальную рыночную цену на газ можно достигнуть путем завершения строительства внутреннего рынка энергии, и в таком случае централизованные закупки сырья вообще были бы не нужны.
Эксперты, в свою очередь, обращают внимание на то, что совместные закупки газа в ЕС будет очень трудно реализовать, потому что такая система не будет отвечать интересам тех государств, которые за российский газ платят меньше — то есть странам западной Европы.

 
 
 
Единая цена на газ для ЕС — насколько реально? , 9.8 из 10 базируется на 91 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.