Европейский Союз и Канада отныне являются стратегическими партнерами. Руководители Совета и Европейской Комиссии вместе с канадским премьер-министром Стивеном Харпером завершили политические переговоры по этому вопросу. Это произошло во время ядерного саммита в Гааге.

Соглашение о стратегическом партнерстве снимает все ограничения для Евросоюза и Канады при сотрудничестве во многих сферах, начиная от вопросов безопасности и внешней политики, транспорта и энергетики до сферы образования и науки. ЕС и Канада сделали ключевой шаг к укреплению стратегических отношений, — подчеркнули в совместном заявлении лидеры Европейского Союза. Отношения между Брюсселем и Оттавой набирали обороты в последние годы, и дошли до планов создания зоны свободной торговли.

В октябре прошлого года после четырех лет переговоров председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Канады Стивен Харпер подписали договор о создании Зоны Свободной торговли.

Подобные переговоры Европейский Союз ведет и с США, расширяя, таким образом, сферу зоны Свободной торговли как на востоке, так и на западе. В этом году планируется создание ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией, которая включает в себя подписание договора о создании зоны свободной торговли. С Украиной такой договор будет подписан после президентских выборов в Украине и будет второй частью соглашения об ассоциации. Ранее представители ЕС заявляли о возможном создании зоны свободной торговли с Таможенным Союзом, и если бы подобная инициатива была бы реализована, то на планете была бы сформировано огромное беспошлинное пространство для свободного перемещения товаров практически на всем северном полушарии. Но последние действия России в Украине, как заявляют западные политики, ставит под сомнение реализацию этого плана, отправляя Россию и ее партнеров по ТС в экономическую изоляцию и отрывая их от Запада.

 
 
 
Экономические связи Канады и ЕС укреплены до стратегических. , 9.16 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.