Комиссар ЕС по вопросам бюджета Януш Левандовски сообщил сегодня, что в ходе визита делегации Европейской Комиссии в Киев была разработана программа защиты экономики Украины, касающаяся, в частности, финансовой помощи, поставок газа и торговли.

Вчера в Киеве находилось примерно 40 представителей делегации Еврокомиссии во главе с Левандовски и комиссаром ЕС по вопросам расширения Стефаном Фюле.

Разработана программа защиты экономики для Украины в различных сферах, — сказал Левандовски журналистам. Он пояснил, что эти планы касаются возможностей обратной поставки газа на Украину из Словакии, отмены или снижения пошлин на 371 промышленный товар и сельскохозяйственный продукт, а также обеспечения финансовой безопасности.

ЕС намерен при первой же возможности передать Украине первый взнос макроэкономической помощи. Это может произойти в начале июня, но Левандовски не исключил, что удастся ускорить выплату таким образом, чтобы деньги пришли на Украину еще в мае, в период президентских выборов, запланированных на 25 мая. С просьбой ускорения финансовой поддержки обратился премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Речь идет не только о выборах, но и о проблеме рейтинга Украины и обслуживания внешнего долга, — объяснил Левандовски. Он отметил, что структуры ЕС и так работают в очень быстром режиме, если речь идет о поддержке Украины.

В соответствии с предложением Европейской Комиссии, Украина должна получить в общей сложности 1,6 млрд. евро макроэкономической помощи.

 
 
 
ЕС разработали программу экономической защиты Украины. , 8.2 из 10 базируется на 85 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.