9054051_news_bigpic«Сербия, как страна кандидат в члены ЕС, должна присоединиться к режиму санкций, против России за ее роль в украинском кризисе», — подчеркивает европейский комиссар по вопросам политики соседства и переговоров о вступлении Йоханнес Хан.
Сербия отказывается вводить экономические санкции против России, причем сербский бизнес явно намерен воспользоваться санкциями ЕС для увеличения экспорта в Россию и укрепления на российском рынке.
В интервью белградской газете Хан заявил, что Сербия, как потенциальный член ЕС, обязана постепенно гармонизировать свои позиции с позицией ЕС в вопросе санкций против России. «Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда исполнения этой обязанности», — сказал он.
Экономические санкции ЕС против России касаются ограничения доступа к рынкам капитала российским банкам и компаниям государственного сектора, нефтяной и оборонной промышленности, запрета на экспорт оружия, доставки передовых технологий и услуг для нефтяного сектора, а также запрета на экспорт некоторых предметов двойного немирного использования.
В ответ на эти санкции Россия ввела запрет на импорт из ЕС и стран поддержавших санкции мяса, рыбы, молока, молочных продуктов, овощей и фруктов. Сербия пытается на фоне этих ограничений максимально усилить свой экспорт сельскохозяйственных продуктов в Россию, что не может не раздражать сельхозпроизводителей ЕС.

 
 
 
ЕС требует у Сербии ввести санкции против России , 8.88 из 10 базируется на 88 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.