600Ядерная энергия соответствует требованиям энерго-климатической политики ЕС и нам необходимо создать рыночные условия для дальнейшего ее развития, — заявил от имени 10 стран ЕС чешский министр промышленности и торговли в письме комиссарам по вопросам энергетики и конкуренции.
В письме министр Джон Младек (выступая также от имени Болгарии, Франции, Венгрии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Словении и Великобритании), написал комиссару по вопросам энергетики Эттингеру, а также комиссару по вопросам конкуренции Альмуньи, что нужно открыто признать — энергия атома играет и будет играть важную роль в Европе.
Письмо призывает не дискриминировать ядерную энергетику как низкоэмиссионный источник энергии и разработать рыночные механизмы, которые позволят снизить риск инвестиций в случае, если ядерные проекты потребуют значительного капитала и долговременных инвестиций. В письме акцентируется внимание, что текущая ситуация на рынках энергии и принцип их действия не способствует привлечению такого капитала.
Несколько государств-членов ЕС стоят сегодня перед необходимостью обеспечить источники, необходимые для создания надежной системы производства недорогой и неуглеродной энергетики, — отмечается в письме. Атом полностью отвечает трем требованиям энергетической политики, включенным в Трактаты о функционировании Европейской безопасности от импорта, устойчивого развития и конкурентоспособности, — говорится в заявлении. В письме также напоминается об обязательствах европейских институтов поддерживать развитие ядерной энергетики согласно договору Евратома — одного из краеугольных камней в ЕС.
Сбои в работе рынков мешают инвестициям и это явление не должно быть незамеченным Еврокомиссией. Ядерную энергию, которая требует долгосрочного капитала, должны поощрять соответствующие рыночные механизмы, стимулирующие предсказуемые инвестиционные проекты, — говорится в письме. Младек отмечает, что эти механизмы должны быть разработаны в соответствии с принципами общего рынка и с договорами о функционировании Европейского Союза.
В письме напоминается, что сам ЕС в ноябре 2013 года признал, что такие механизмы могут потребоваться для обеспечения равных возможностей, преодоления аномалий рынка, содействия развитию и инновациям, а также в целом для помощи рынку в получении соответствующих инвестиций.
Почти 30 процентов электроэнергии, производимой в ЕС приходится на АЭС. Из-за рыночной ситуации, в частности, из-за снижения цен и их непредсказуемости, вызванной растущим участием возобновляемых источников энергии — часть ядерных проектов сократили из-за слишком больших инвестиционных рисков.
Как реакция — страны ЕС разрабатывают свои модели развития атомной энергетики. Британская и польская модель заключается в финансировании новых электростанций по многолетним дифференциальным контрактам. Франция создает модель «exeltium» — когда потребляющие много энергии компании гарантируют ее себе по фиксированной цене в обмен на финансирование строительства АЭС. В свою очередь, в Финляндии работает модель «mankala», когда атомные электростанции строят и эксплуатируют энергоемкие компании, обеспечивая себе электричество по себестоимости производства.

 
 
 
ЕС выбирает атом. , 7.26 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.