flag_of_latviaЕврогруппа дала согласие на вхождение Литвы в зону единой валюты. Ранее зеленый свет для вступления этой страны в зоны евро дала Европейская Комиссия.

Министры финансов Еврозоны на совещании в Люксембурге разделили мнение Европейской Комиссии и положительно оценили подготовку Литвы к этому важному для экономики балтийской республики шагу.

Об этом сообщил глава еврогруппы Джером Дийсельблюм. Это вполне заслуженный успех Литвы в ее эффективной борьбе с кризисом, — сказал он.

Литва, как и другие страны Балтии, несколько лет назад была погружена в рецессию после тяжелого кризиса 2008 года. После сложных, но эффективных реформ, литовская экономика поймала ветер в свои паруса и оттолкнулась от «берега безнадеги». Именно так оценивают литовское посткризисное экономическое чудо европейские эксперты.

Согласие еврогруппы на принятие Литвы в зону евро не является окончательным решением, дающим зеленый свет на присоединение Литвы к единой валютной системе. Лидеры и министры финансов еще 28 стран членов Европейского Союза также должны дать соответствующие согласия.

С недавних пор Латвия, соседка Литвы, также перешла на евро, что положительно сказалось на экономике этой еще одной балтийской республики.

 
 
 
Еврогруппа согласилась на вход Литвы в зону евро. , 8.68 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.