Все страны ЕС, входящие и не входящие в зону евро, за исключением Великобритании, принимают участие в переговорах по новым межправительственным соглашениям, которые будут регулировать правила ликвидации банков в европейском банковском секторе, — говорят европейские дипломатические источники.

Заключение отдельного договора, который не будет частью договоров ЕС, будет регулировать деятельность европейского банка в экстренной ситуации. К участию в переговорах приглашены также страны, не входящих в зону евро для участия в совместном банковском надзоре. Наблюдателем остается Великобритания, которая не собирается принимать участие в этом общем банковском надзоре.

Переговоры начались на прошлой неделе и продлятся до 1 марта. Межправительственное соглашение должно быть кратким документом, всего в пару статей. Оно будет включать определение размеров взносов от банков для передачи их в общий фонд, который будет важным элементом всего механизма реструктуризации и ликвидации банков (SRM). Фонд планируют наполнить в течение ближайших десяти лет и, в конечном итоге он должен составить 55 млрд. евро.

Договор о создании фонда по ликвидации и реструктуризации банков будет третьим, после так называемого финансового пакта об укреплении бюджетной дисциплины и договора о создании фонда аварийного восстановления для зоны евро.

Это решение было принято в основном за счет Германии, и критики договора уже заявили, что законы ЕС не дают достаточной правовой основы для создания совместного фонда аварийного восстановления банков. По этим причинам Европейский парламент крайне резко выступает против нового договора.

 
 
 
Европейский банковский союз в кризисе , 8.48 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.