Европейский парламент проголосовал за либерализацию рынка железнодорожных перевозок в ЕС. По оценке комиссара ЕС пакет законов о либерализации рынка противоречив, в свою очередь против него выступают профсоюзы.

Свою позицию в вопросе о пакете законов должны выразить еще и правительства стран ЕС и только после этого Совет Европы окончательно утвердит новые правила.

СЕ уверяет, что новые законы вместе с поправками позволят увеличить конкуренцию и повысят качество железнодорожных услуг, а также повысят качество обслуживания пассажиров, однако комиссар ЕС по вопросам транспорта Сиим Каллас желает внести правки в закон.

Хотя Европейский Парламент сокращает технические препятствия, сегодняшнее голосование на пленарном заседании является очередным проявлением выносливости существующих национальных интересов, которые до сих пор намного сильнее единого европейского подхода.

Немецкая компания Deutsche Bahn и французская LE противостоят операционному и финансовому отделению управления железнодорожной инфраструктуры от системы перевозок. Теперь речь идет об обеспечении прозрачности финансовых потоков между управлением инфраструктурой и операциями в сети железнодорожных линий.

СE сообщил, что в соответствии с новыми правилами, национальные регулирующие органы, перед заключением контрактов с железнодорожными операторами, при наличия выбора, должны проводить тендер и указывать причины отказа как от тендера, так и причины отказа операторам. Национальные регулирующие органы могут заключать договора на

предоставление услуг непосредственно с выбранным оператором, тем не менее, правила определяют максимальный срок действия такого договора.

 
 
 
Европейский парламент намерен либерализировать рынок железнодорожных перевозок. , 9.18 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.