wpid-Parlament-ostavili-bez-benzina-0.jpgРоссийское вторжение в Крым повышает привлекательность канадской нефти и канадского газа для европейских стран.

С такими заголовками вышли европейские газеты во время визита канадского министра иностранных дел Джона Бэйрда в страны Центральной и Восточной Европы.

Канадские СМИ в свою очередь напоминают, что Канада пытается увеличить экспорт своих нефти и газа. О возможностях продажи канадских углеводородов в Европу премьер-министр Харпер говорил в марте с немецким канцлером Ангелой Меркель. Проблема же подобного партнерства заключается в отсутствии соответствующей инфраструктуры.

С канадской точки зрения, возможность экспорта нефти и газа для Европы может означать преодоление тупика, в котором оказалась Канада после срыва планов увеличения экспорта нефти в Соединенные Штаты Америки и в страны Азии. Решающее значение для южного направления экспорта канадской нефти стало строительство трубопровода Keystone XL, которое затянулось в связи с возникшими проблемами, связанными с охраной окружающей среды. В Вашингтоне уже неделю продолжаются протесты экологов против Keystone XL. Администрация Барака Обамы в минувшую пятницу отложила принятие решения о трубопроводе на следующий месяц.

Другой план, связанный с экспортом нефти из Альберты, по строящемуся компанией Enbridge нефтепроводу Northern Gateway в направлении терминала в Kitimat, что в Британской Колумбии, и дальнейшей транспортировки нефти в азиатские страны, также в последние дни столкнулся с серьезным препятствием. На этот раз преградой стали местные индейцы, по территории которых должен был пройти этот нефтепровод. Нападать на строителей и осыпать их стрелами они не стали, а просто провели референдум, на котором большинством голосов заблокировали дальнейшие работы по строительству. Как сообщают СМИ, депутаты Kitimat поддержали мнение своей общины, федеральное же правительство должно принять решение относительно разрешения на строительство Northern Gateway в июне.

Портал Ecowatch.com сообщает, что канадская нефть в настоящее время составляет всего 0,03% в общей доле поставок для стран ЕС. Впрочем, и в Европе существует много противников канадской нефти, добыча которой связана с повышенным загрязнением окружающей среды. Однако, как отмечает портал, ЕС уже в ближайшее время может изменить законы так, чтобы к 2020 году канадская нефть не рассматривалась как слишком опасная для природы.

 
 
 
Европейский Союз будет покупать нефть и газ у Канады. , 8.18 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.