В дискуссии, которая разгорелась в ЕС после начала мирового финансового кризиса в 2008 году, было признано, что структура системы вознаграждений, выплачиваемых в банковском секторе, составляла один из основных факторов, способствовавших кризису. Огромные бонусы поощряли банкиров идти на большой риск, который и привел к краху финансовой системы.
Поэтому ЕС решил принять директиву в соответствии с которой бонусы для менеджеров банков не смогут превышать размер их постоянного заработка, и только в исключительных случаях и с согласия акционеров банка размер премии будет превышать зарплату не более чем в два раза. Теперь, принимая решения, менеджеры банков не будут руководствоваться возможностью достижения мгновенной прибыли от рисковых операций, угрожающих стабильности банка, а также всего финансового сектора.
Великобритания яростно сопротивлялась этим положениям в ходе переговоров о новой директиве. По мнению Лондона запись об ограничении бонусов была введена директивой CRD IV без какой-либо оценки ее последствий, а также доказательств, подтверждающих ее правоту. Ограничение бонусов по мнению тамошних политиков приведет к увеличению постоянных зарплат менеджеров банков. Великобритания была единственной страной, выступившей против новых правил.

 
 
 
Европейским банкирам ограничат премиальные , 9.74 из 10 базируется на 95 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.