Более чем два месяца после выборов в Бундестаг велись переговоры о создании коалиции и общего правительства победителями выборов — ХДС/ХСС и СДПГ, и сейчас переговоры как никогда близки к удачному завершению. Руководители трех партий обсуждали в понедельник в Берлине основные параграфы договора о создании коалиции, которые до сих пор были камнем преткновения для единства политиков страны.

В штаб-квартире христианских демократов после обеда встретились канцлер Ангела Меркель (ХДС), Сигмар Габриэль (СДПГ) и руководитель баварской ХСС Зеехофер. Вместе с ними присутствовали генеральные секретари партий и председатели парламентских фракций. После переговоров в узком кругу делегации должны затем встретиться с руководителями 12 рабочих групп, которые занимались отдельными областями политики и экономики. Участники переговоров хотят завершить их до среды.

Согласовали 90% вопросов, которые были предметом переговоров, — заявил до начала заседания заместитель председателя парламентской фракции СДПГ Хуберт Хайль. Остальные 10% — являются проблемой. Мы должны в течение ближайших 48 часов найти единое мнение, — подчеркнул он. Хотя не исключается и продолжение переговоров в случае возникновения трудностей.

Однако участие Меркель в намеченном на четверг саммите «Восточного Партнерства» в Вильнюсе внушает уверенность, что до среды коалиция будет создана. Пресс-секретарь правительства подтвердил в понедельник, что Меркель примет участие во встрече в Вильнюсе.

Главным условием социал-демократов является введение на всей территории страны установленной законом минимальной заработной платы в размере 8,50 евро за час, действующей во всех отраслях экономики и сферы услуг. Меркель была во время предвыборной кампании категорически против такого регулирования, акцентируя на негативных последствиях для экономического роста и угрозы потери рабочих мест, особенно на территории бывшей ГДР. Против минимальной заработной платы настроена и организация работодателей. До сих пор заработная плата определяется в переговорах между работодателями и профсоюзами. Установленная же законом минимальная заработная плата существует только в некоторых отраслях, в том числе в строительстве. Существуют также отличия в зарплате в зависимости от части страны — на западе Германии зарплаты выше, а на востоке — ниже, в связи с более высокой безработицей и снижением производительности.

Под давлением социал-демократов ХДС/ХСС согласились на введение минимальных ставок, однако их размер и способ введения по-прежнему являются предметом обсуждения.

 
 
 
Финал коалиционных переговоров в Германии. , 9.8 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.