Непоколебимая ранее вера французов в европейскую интеграцию и прекрасное будущее Европейского Союза всерьез пошатнулась. Теперь все большее количество французов рассматривает Объединенную Европу скорее как проблему, или относятся к ней амбивалентно.
Все это означает, что в качестве партнера по европейским проектам, в ближайшем будущем Франция может преподнести сюрпризы.
Четыре года кризиса в еврозоне похоже разочаровали французов, по данным социологических исследований известного европейского журнала «Economist». ЕС для французов стал не средством спасения и стимулирования экономики, а скорее тормозом для развития, как экономики, так и вообще государства.
Такие настроения в новинку для французов, которые всегда воспринимали Европу как сферу влияния Франции, которая в равноправном партнерстве с Германией смогла совершить невозможное ранее — объединить почти все государства Европы в одно большое, пусть конфедеративное, но единое государственное образование.
И вот по данным опроса, только сорок один процент французов благожелательно относится к ЕС. В Германии количество сторонников ЕС составляет шестьдесят процентов, в Британии, самой «неевропейской» стране ЕС – сорок три процента.
Свыше семидесяти процентов французов уверены, что ероинтеграция ослабила экономику Франции. Но финансовая ситуация тут ни при чем. Экономики Испании и Италии намного серьезнее травмированы кризисом, но евроскептиков там на порядок меньше.

 
 
 
Французы становятся евроскептиками. , 8.68 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.