3945314_1Два известных экономиста — француз Жан Пизани-Ферри и немец Хенрик Эндерлейн представили отчет об оживлении роста основных экономик ЕС.
Франции рекомендуют немедленные изменения на рынке труда, а Берлину — долгосрочные реформы и инвестиции.
Совместную разработку проекта поручили экономистам в октябре министры экономики обеих стран: Эммануэль Макрон и Сигмар Габриэль.
Тандем Пизани-Ферри и Эндерлейна считает, что Европе грозит ловушка стагнации и предупреждает о невозможности откладывать реформы, поскольку в обеих странах в 2017 году пройдут выборы, и на отсрочки реформ уже нет времени, поскольку перед выборами политики будут избегать непопулярных решений.
Франции рекомендуется ввести как можно скорее возможность временного трудоустройства и увольнения сотрудников, а также открыть отдельные сектора экономики. В отчете утверждается, что Франция должна сократить государственные расходы с нынешних 56,5% ВВП до 50%. Однако не определяется срок, в который это необходимо сделать.
Как признался Пизани-Ферри, французская экономика находится в худшем состоянии, чем немецкая. Однако, Берлину придется столкнуться с не менее серьезными проблемами, в том числе слишком низким уровнем инвестиций.
В отличие от Франции, где реформы нужно делать очень срочно, Германия нуждается в реформах фундаментального характера, требующих социальные преобразования и много времени, — говорят авторы отчета. Так, Берлин должен в течение трех лет увеличить государственные инвестиции на 24 млрд евро, в два раза больше, чем предусматривают планы немецкого правительства.

 
 
 
Франко-немецкий отчет о восстановлении экономики ЕС. , 9.23 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.