271512100_5338731_aПосле того, как в мае завершились длившиеся более 10 лет китайско-российские газовые переговоры и был заключен договор на поставку сырья на сумму 400 миллиардов долларов, интерес к сибирскому газу стала проявлять и Япония, — пишет токийский журнал The Diplomat.
После катастрофы на АЭС в Фукусиме в 2011 году, в результате чего было отключено все 48 ядерных блоков, в Японии значительно вырос спрос на голубое топливо. В дополнение ко всему, Япония за газ сейчас платит одну из самых высоких цен в мире. Страна поэтому усердно ищет способы диверсификации поставок сырья.
Как сообщило недавно агентство Bloomberg, группа 33 японских политиков форсирует план строительства 1350-км газопровода, который мог бы соединить Сахалин с японским Ибараки, расположенным к северо-востоку от Токио. Стоимость проекта оценивается в 5,9 млрд. долларов. По оценкам экспертов, этим путем в Японию может поступать 20 млрд. кубометров газа в год, что составило бы около 17% годового импорта сырья в Японию.
Для России вопрос трубопровода в Японию является особенно интересным. Япония является крупнейшим в мире импортером газа. Несмотря на это, будучи крупнейшим импортером в мире и учитывая положение страны рядом с Россией, Япония импортирует из этой страны только 9,8% необходимого топлива в виде сжиженного газа. Если бы был создан газопровод, импорт газа увеличился бы значительно, отчасти потому, что Япония могла бы импортировать природный газ вместо СПГ, — сообщил журнал The Diplomat. Импорт газа в виде конденсата (СПГ) дороже, чем природный газ, так что если бы газопровод был создан, японцы стали бы меньше платить за газ, и уменьшили бы себестоимость своей продукции.
По мнению экспертов, если Япония и Россия начнут официальные переговоры по строительству газопровода, Токио, как и Пекин, благодаря украинскому кризису смогут также договориться о выгодной для себя цене. Поскольку Европа стремится снизить зависимость от российского газа, позиции России в переговорах с Японией будут слабее. Группа японских парламентариев представит проект премьер-министру Синдзо Абе, который завершит его анализ в течении июня. Скорее всего, план утверждения проекта строительства газопровода будет предложен Владимиру Путину во время его визита в Токио в этом году, — пишет журнал.

 
 
 
Газ из России может дойти и до Японии. , 6.92 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.