16:22    11.03.2012

«Газпром» договаривается с датской энергокомп…

Российский «Газпром» после прекращения обсуждения альянса в электроэнергетике с немецкой RWE продолжает договариваться о совместных проектах в северо-западной Европе с датской Dong Energy.

Об этом говорится в сообщении концерна.

«Газпром» и Dong Energy в апреле 2011 года договорились подумать о строительстве газовой генерации в Европе. «После подписания … меморандума о намерениях «Газпром» и Dong Energy провели длительные переговоры и договорились о плане действий относительно дальнейшего сотрудничества в северо-западной Европе как на базе существующих электростанций, работающих на природном газе, так и в области строительства новой современной электростанции парогазового типа», — сообщила пресс-служба концерна.

Стороны подготовят проектную документацию и финансово-экономическое обоснование участия «Газпрома» в таких проектах.

Летом прошлого года российская газовая монополия, которая давно стремится выйти к конечным европейским потребителям, говорила об интересе к электроэнергетической отрасли Германии, которая отказалась от атомной программы после ядерного кризиса в Японии. Вскоре после этого «Газпром» и RWE решили стать стратегическими партнерами в производстве электроэнергии в Европе, договорившись о поиске совместных проектов.

Российский концерн думал также о сотрудничестве в строительстве газовых электростанций с другими партнерами — E.ON, Wintershall и независимыми генерирующими компаниями, но обещал эксклюзивность RWE до октября 2011 года, а затем — до конца года. Стороны не смогли договориться и в декабре прекратили переговоры об альянсе, после чего российский газовый гигант сообщил, что все равно присматривается к 3-5 проектам в Баварии и готов продолжить обсуждать сотрудничество с RWE.

 
 
 
«Газпром» договаривается с датской энергокомпанией относительно новых проектов , 8.69 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.