wpid-V-Ukraine-budet-vyigodnobyit-bednyim-0.jpgПроект закона, ставший предметом консультаций между министерствами, разрешает использование с 2019 года гидравлического метода добычи сланцевого газа при соблюдении мер безопасности.
Гидравлический метод основывается в закачке под давлением в слой скальных пород содержащую газ жидкость, состоящую из воды и химических веществ. Противники этого метода опасаются загрязнения химическими веществами питьевой воды.
Проект закона запрещает использовать метод в районах, где содержатся резервуары питьевой воды, а также на заповедных территориях. Использовать метод можно будет на глубине более 3 тыс. м. Пробное бурение должно быть исключительно в научных целях и только с 2019 года возможной станет коммерческая эксплуатация месторождений.
Авторы закона предусмотрели многоступенчатый процесс выдачи разрешений на бурение. Сначала комиссия экспертов оценит сейсмическую и общую экологическую угрозу работ. В случае положительного решения, центры на уровне федеральных земель смогут выдавать разрешение на начало добычи. Отдельная комиссия будет изучать химический состав жидкости, используемой для закачки.
Эксперты оценивают ресурсы возможной добычи сланцевого газа в 0,7 — 2,3 трлн кубометров. Как подсчитал журнал Sueddeutsche Zeitung, такое количество газа удовлетворит все потребности Германии в газе на срок от 7 до 23 лет. Принятие проекта постановления правительства ожидается в начале 2015 года. Затем проект пойдет на утверждение в обеих палатах парламента — Бундестаге и Бундесрате.
В немецком обществе сильным является сопротивление добыче сланцевого газа. Противники этого метода передали министру охраны окружающей среды в прошлом месяце список с 650 тыс. подписями против гидравлической добычи. Они считают, что Германия не нуждается в сланцевом газе для удовлетворения своих потребностей в энергии.

 
 
 
Германия намерена добывать сланцевый газ , 8.35 из 10 базируется на 78 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.