Депутаты парламента Греции приняли закон о реформе налога на недвижимость, приведя законодательство в соответствие с требованиями зарубежных кредиторов. Из депутатов правящей коалиции только «новый демократ» Вирон Полидорас проголосовал против реформы. Закон был принят совсем небольшим перевесом голосов, в 300-местном парламенте за его принятие высказалось 152 депутата, а против — 143.

В соответствии с новыми правилами будет консолидировано уже действующее налоговое законодательство, в том числе будет изменен старый налог на имущество, утвержденный в 2011 году, который греки платили вместе с оплатой за электричество. Новый налог будет распространен и на фермеров, поэтому в пятницу по Греции прокатились уличные протесты. Фермеры с Крита и из южной Греции устроили столкновения в Афинах с полицией перед зданием парламента, в знак протеста против новых налоговых нагрузок, в соответствии с которыми теперь облагается налогом каждый участок под строительство, насчитывающий более 1000 квадратных метров. Раньше фермеры платили только подоходный налог. Консервативное коалиционное правительство имело проблемы с получением голосов парламентариев за этот проект, особенно среди выходцев из сельскохозяйственных регионов, которые не хотели обижать своих избирателей и не желали голосовать за введение налога. Единственный депутат из коалиции, который не поддержал законопроект, был исключен из «Новой Демократии».

Противники закона считают, что новая налоговая нагрузка еще сильнее замедлит рост экономики и так уже давно пребывающей в рецессии. Однако новый налог, как сообщило министерство финансов, принесет бюджету 2,65 млрд. евро.

От налога будут освобождены только жители малых островов с низким доходом.

 
 
 
Депутаты парламента Греции приняли закон о реформе налога на недвижимость , 9.47 из 10 базируется на 71 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.