Власти Ирана ранее не были в состоянии развеять сомнения Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ) относительно ядерной программы Тегерана.
В Вене в кульминационную фазу вошли переговоры, предназначенные отменить санкции, наложенные на Тегеран Западом, в обмен на ограничения атомной программы. В понедельник истекает срок разработки окончательного соглашения между Ираном и шестью державами (США, Великобритания, Россия, Франция, Китай и Германия), которое должно завершить длящийся уже 12 лет спор.
В коммюнике, опубликованном после заседания Совета Управляющих МАГАТЭ в Вене, Европейский Союз выразил сожаление по поводу отсутствия прогресса в пояснении военных аспектов ядерной программы.
На совместной пресс-конференции в Париже главы внешнеполитических ведомств Франции и США признали, что переговоры до сих пор не прояснили основные спорные моменты. Лоран Фабиус выразил надежду, что к понедельнику их удастся преодолеть, но это будет зависеть только от самого Ирана.
Эксперты предупреждают, что при сохранении споров между Тегераном и западными державами срок дискуссии может быть продлен до марта. Но Д. Керри сейчас такой сценарий не рассматривает, полностью нацелившись, как он сказал, на окончательное решение проблемы уже в понедельник.
Основной предмет спора — масштабы и эффективность программы обогащения урана, который может быть использован не только для мирных целей, но и для производства ядерного оружия. Державы хотят сократить потенциал Ирана по обогащению урана, чтобы на производство материала для создания одной атомной бомбы потребовался, по крайней мере, год.

 
 
 
Иран в шаге от отмены санкций , 7.97 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.