wpid-V-Ukraine-budet-vyigodnobyit-bednyim-0.jpgГлава крупнейшего итальянского энергетического концерна Eni Паоло Скарони предостерег Европу от возможного прекращения поставок российского газа во время следующей зимы, что может быть связано с напряженностью в отношениях России и Украины, — сообщает Financial Times.

Скарони указал, что этот риск относится, в частности, к Италии, Австрии и Южной Германии, рынков, которые в сумме потребляют 16% газа, поставляемого из России через Украину.

Как сообщает Financial Times, Eni поддерживает строительство газопровода «Южный Поток», который в будущем должен доставлять газ в Европу в обход Украины через Черное Море в Болгарию, а затем в Италию. Если газопровод будет построен, страны ЕС могли бы транспортировать российский газ полностью в обход Украины.

Европейские страны ощутили сокращение поставок газа из России в январе 2009 года из-за конфликта между Москвой и Киевом.

Работы по реализации South Stream продолжаются — в минувшую пятницу консорциум, ответственный за строительство морской части газопровода (в состав которого входят Газпром, французская EDF, немецкий BASF и итальянская Eni) утвердили бюджет в 2 млрд. евро на строительство первого участка.

Ранее в беседе с FT Скарони утверждал, что наказать Россию бойкотом ее газа сейчас не получится. «Европе нужен российский газ, а Россия нуждается в наших деньгах. Если, во

время суровой зимы мы не будем иметь российский газ, мы окажемся в беде. Между тем, Россия не будет в беде, если продаст свой газ завтра», — сказал он.

Российский энергетический концерн Газпром объявил во вторник, что будет добиваться ускорения строительства газопровода South Stream. Он опубликовал свои позиции на следующий день после того, как Европейская Комиссия приостановила переговоры с россиянами о предоставлении им разрешений на строительство газопровода.

South Stream имеет длину 3600 км и должен гарантировать поставки российского газа в Западную Европу в обход Украины. Маршрут газопровода лежит из России через Черное Море в Болгарию, а затем в Сербию, Венгрию, Австрию и Словению.

В конце октября 2012 года окончательное согласие на строительство своих участков газопровода дали Венгрия и Сербия. Пропускная способность South Stream, как ожидается, составит 63 миллиарда кубометров газа в год.

 
 
 
Италия озабочена перебоями в поставках российского газа. , 9.45 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.