ХДС/ХСС и СДПГ достигли таки согласия в вопросе создания коалиции, приняв соглашение, ставшее основой программы нового правительства Ангелы Меркель, о чем и сообщили участники встречи после завершения 17-часовых переговоров. Новое правительство начнет работу в декабре.

Генеральный секретарь СДПГ Андреа Нахлес положительно оценил содержание соглашения, подчеркнув, что СДПГ отстояла свои главные требования – введение минимальной зарплаты, а также изменение пенсионного законодательства.

Его коллега из ХДС, Герман Гроэ в свою очередь считает, что соглашение гарантирует стабильность евро и стабильность финансовой системы самой Германии.

Руководители трех партий, Ангела Меркель (ХДС), Сигмар Габриэль (СДПГ) и Зеехофер (ХСС) представили детали соглашения на совместной пресс-конференции.

Политическое соглашение предусматривает введение, начиная с 2015 года, минимальной заработной платы в размере 8,50 евро в час. Однако, в переходный период до 2017 года, возможно, будут существовать отклонения от этой нормы. Минимальная заработная плата была главным условием СДПГ, хотя Меркель была категорически против этого решения, опасаясь негативных последствий для экономики и роста безработицы.

Соглашение предусматривает введение платы за пользование автобанами для иностранных водителей легковых автомобилей, использующих немецкие дороги. Условием реализации этого проекта, однако, должно быть согласие Европейской Комиссии. Тарифы не могут также являться дополнительной финансовой нагрузкой для немецких водителей.

Компромисс был достигнут и в пенсионных планах обеих политических блоков. По просьбе СДПГ пенсионный возраст для лиц с 45-летним стажем пенсионных отчислений должен быть понижен с 67 до 63 лет.

Оба политических блока согласились также на компромисс, в соответствии с которым, рожденные в Германии дети иностранцев смогут сохранить двойное гражданство. В настоящее время по достижении зрелости они должны были выбирать одно гражданство. Это нововведение на руку, прежде всего, турецкой диаспоре, поскольку граждан стран ЕС требование отказа от гражданства родителей не касается.

 
 
 
Коалиция в Германии – основные тезисы соглашения. , 7.3 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.