Американский средний класс, долгие годы считавшийся самым обеспеченным, теряет свои позиции в плане заработка в отношении других богатых стран. Больше американцев уже зарабатывают «белые воротнички» и «успешные буржуа» Канады. Ухудшилось также положение бедных в США. Только очень богатые американцы стали еще более богатыми.

Такие результаты можно найти в отчете о доходах в мире, подготовленном совместной группой экспертов из Luxemburg Income Study Database и аналитиков журнала New York Times и веб-платформы Upshot. Авторы доклада утверждают, что никто раньше не делал такого тщательного сравнительного анализа доходов различных социальных групп в различных странах мира.

Из отчета следует, что доходы американского среднего класса растут в течение трех последних десятилетий не так динамично, как в Канаде и в некоторых странах западной Европы. В 2010 году, последнем рассматриваемом экспертами, произошло выравнивание средней заработной платы в США и Канаде. Но с того времени заработки в Канаде росли быстрее, чем в США, и авторы доклада считают, что канадский средний класс является в настоящее время самым богатым в мире.

Заработок в странах западной Европы, хотя и по-прежнему ниже, чем в США, также рос быстрее, в частности, в Великобритании, Нидерландах и Швеции, и разница в размере доходов перестала быть столь значительной, как еще десятилетие назад. Одновременно сокращаются доходы самых бедных американцев, в то время, как положение бедных в западной Европе и Канаде относительно лучше.

Результаты отчета, как оценивает NYT, уникальны, поскольку большинство данных экономической статистики, показывает, что США удерживают лидерство как самая богатая страна в мире. Но эти данные являются средними и не учитывают распределения доходов, — говорят аналитики NYT.

 
 
 
Кому на Земле жить хорошо? , 9.56 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.