wpid-V-Ukraine-budet-vyigodnobyit-bednyim-0.jpg«Власти Болгарии выступают за продолжение строительства газопровода «Южный Поток», но не будут вести самостоятельные переговоры с Россией», — заявил на пресс-конференции болгарский вице-премьер-министр Томислав Дончев.
Он представил позицию Софии после приостановки реализации этого проекта. Российский президент Владимир Путин в качестве причины конца Южного потока указал Болгарию и давление на нее Европейского Союза. Болгария не предоставила доступ к своей экономической зоне в Черном Море для начала строительства морского участка газопровода.
Болгарский вице-премьер подчеркнул, что приостановка проекта будет ударом для отраслевых инвестиций и принесет много потерь стране. Эти потери пока трудно подсчитать, речь не идет о чем-то единоразовом. Сценарий Южного потока был выгоден для Болгарии — он должен был связать разные источники и маршруты транспортировки энергоносителей.
«Чем меньше их будет, тем хуже для страны. Кроме того, необходимо считаться с потерей инвестиций, связанных с ними рабочих мест, государственных доходов, в частности, от платы за транзит», — подчеркнул политик.
«В долгосрочной перспективе отсутствие этого газопровода может угрожать энергетической безопасности страны, которая будет связана только с одним источником и одним маршрутом поставок», — добавил Дончев.
Вице-премьер подчеркнул, что Болгария не была официально уведомлена российской стороной о приостановке проекта. Он добавил, что не говорил с российскими контрагентами, поскольку не имеет никаких оснований сомневаться в словах российского лидера, сказанных публично.
На вопрос: «несет ли Болгария вину за прекращение проекта?», Дончев ответил утвердительно, подчеркнув, что проект Южный поток оказался заложником российской политики на Украине, как и многие другие проекты сотрудничества ЕС с Россией.

 
 
 
Конец South Stream — удар для Болгарии. , 8.64 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.