Бои в Южном Судане — это еще один удар для мирового рынка нефти после того, как в Нигерии информация о саботаже и воровстве обусловила сокращение добычи нефти до 350 тыс. баррелей в день, а в Ливии из-за столкновений в этой стране, по меньшей мере, до 1,1 млн. баррелей в день.

Как пишет Financial Times, Африка уже заменила Ближний Восток как регион, постоянно дестабилизирующий рынок нефти и ставящий под угрозу основные коммуникации транспортировки нефти. Повстанцы захватили Бенту, столицу богатого нефтью штата Эль-Вахда, и добыча на месторождениях в этом регионе теперь находится под вопросом. Как сообщает FT, иностранные нефтяные компании, работающие в Южном Судане, уже начали сокращать производство сырья из некоторых месторождений. До начала кризиса в стране добывалось около 250 тыс. баррелей в день.

Потенциальные потери будут зависеть от того, что произойдет на этой неделе. Если бои будут продолжаться, производство все большего количества буровых вышек будет приостановлено. Если обе стороны, и повстанцы и правительство Южного Судана, гарантируют обеспечение безопасности, производство можно будет продолжить, — так считают представители нефтедобывающих компаний.

В понедельник индекс цен на нефть Brent, который является глобальным показателем для цен на сырье, достиг наивысшего уровня за баррель в течение последних двух недель — около 112 долларов.

Бывший вице-президент Судана Риек Мачара заявил в субботу в интервью BBC, что отряды повстанцев полностью взяли под контроль весь нефтеносный штат. По данным BBC, ситуация в Судане очень похожа на полномасштабную гражданскую войну.

 
 
 
Кризис в южном Судане , 8.05 из 10 базируется на 68 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.