Африка к югу от Сахары имеет сильный и устойчивый экономический рост, но бедность на всем континенте все еще недопустимо большая, — полагает глава Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Предполагается, что в этом году экономический рост в регионе составит 5,5 процента ВВП, а в успешно развивающихся странах его уровень даже будет близок к 7% ВВП, — сказала Лагард на конференции Africa Rising (Расцвет Африки) в столице Мозамбика городе Мапуту.

Африка к югу от Сахары развивается в стабильном режиме в течение почти двух десятилетий, и этот рост показывает невероятную устойчивость в условиях мирового финансового кризиса, — говорит она.

Но положительные перспективы региона находятся под угрозой, в первую очередь темпы роста развитых экономик и роста их рынков, которые являются крупнейшими торговыми партнерами в Африке.

Среди других угроз Лагард назвала падение цен на некоторые продукты, внешние жесткие финансовые условия и повышенные колебания рынка.

Глава МВФ подчеркнула, что приоритетом для Африки должно быть строительство инфраструктуры, институтов для увеличения человеческих возможностей через воспитание и обучение людей.

Бедность остается на недопустимо высоком уровне, по-прежнему страдают от нищеты 45% домохозяйств в регионе.

 
 
 
Лагард: Африка растет экономически, но бедность не уменьшается. , 7.16 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.