Следом за Латвией и Литва намерена вступить в Еврозону и перейти на единую валюту. И почти 60% литовцев опасаются скачка цен в связи с этим событием, — так гласят опубликованные в понедельник результаты опроса общественного мнения литовцев. Рост цен не исключает также и литовский министр финансов, тем более что рядом с Литвой находится Латвия, которая переживает подобные события прямо сейчас.

«Рост цен является результатом округления цен», — говорит литовской министр финансов Римантас Садзиус. Но при этом он подчеркивает, что в нынешней ситуации, когда с 1 января на Евро перешла Латвия, а Эстония в Еврозоне начиная с 2011 года, введение единой европейской валюты в Литве является просто обязательным.

Это условие для дальнейшего успешного экономического развития страны, — считает Садзиус, акцентируя внимание на том, что принятие единой европейской валюты позволит избежать перепадов с притоком инвестиций, очень опасных для экономики страны.

Министр уверен, что вступление в зону евро будет для Литвы выгодным шагом. Для иностранных инвесторов это будет подтверждением гарантии стабильности экономики страны.

Между тем, в Литву все чаще приезжают за товарами латыши, которые с 1 января перешли на евро и столкнулись с существенным ростом цен. В магазинах и на базарах литовских городов на границе с Латвией уже каждый второй клиент – это латыш.

Введение евро в Латвии прошло гладко и по плану, — считают в Брюсселе. Латвия приняла общая валюту с 1 января, став 18-й страной — членом Еврозоны.

Существующая латвийская валюта – лат, постепенно будет выведена из обращения. Только в течение двух недель, начиная с 1 января, обе валюты — лат и евро будут находиться в обращении параллельно.

 
 
 
Литва намерена перейти на евро , 8.95 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.