Нигерия после принятия новой методики подсчета ВВП стала крупнейшей экономикой Африки. В 2013 году объем ВВП Нигерии составил 510 млрд. долларов, — сообщил глава Национального Бюро Статистики Йеми Кале.

Кале пояснил, что в соответствии с рекомендациями ООН, в Нигерии изменена система расчета своего Валового Внутреннего Продукта. По этой новой методике ВВП Нигерии в 2012 году составил 453,9 млрд. долларов, в то время как ВВП Южной Африки, которая до недавнего времени считалась крупнейшей экономикой континента, составил 384 млрд. долларов за тот же период.

По мнению специалистов в области экономической статистики, метод подсчета ВВП необходимо обновлять каждые пять лет, чтобы можно было учитывать все изменения в области, как производства, так и потребления. Нигерия же не изменяла свой способ подсчета ВВП с 1990 года.

Нигерия является страной с самым большим количеством населения в Африке и крупнейшим экспортером нефти на континенте, и как теперь выясняется, имеет самую динамичную экономику, чем могли предположить инвесторы.

Эксперты предупреждают, однако, что более высокий ВВП не означает динамичное развитие страны в целом. Это определяет уже показатель ВВП на душу населения, который в Нигерии намного меньший, чем в ЮАР. Кроме того, ЮАР имеет значительно лучшую инфраструктуру и систему управления.

 
 
 
Нигерия выросла до крупнейшей экономики Африки. , 9.16 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.